口座開設
マイページログイン
  1. FX取引による収益は申告が必要ですか?

よくあるご質問

FX取引に関するよくあるご質問を掲載しています。

Q.

FX取引による収益は申告が必要ですか?

A.

収益だけでなく損失も【確定申告】が必要となる場合があります。
FX(外国為替証拠金取引)の利益である「為替差益」・「スワップポイント」等に関わる所得は、2012年1月以降「申告分離課税(雑所得)」となります。これにより、「損失額の3年間の繰越控除」が可能となります。
翌年以降3年間に渡り店頭FXおよび取引所先物取引等にて発生した利益から、この損失の控除適用を受けるためには、損失の金額が発生した年について、確定申告をしておく必要があります。また、その後についても継続的に確定申告を行う必要があります(租税特別措置法第41条の15)

▼税金確定申告について▼
FX、バイナリーオプションによる収益は確定申告が必要となります。
税金確定申告について